Vassaux Roland

Date de naissance:
8 février 1951

Origine:
Cudrefin VD

Profession:
Architecte REG  A –  SIA –  FAS

État civil:
Marié – 2 enfants

Langue maternelle:
Français

Formation : autodidacte
1966 – 1970 apprentissage chez Raymond Coquoz architecte EPFL-  SIA
1970 CFC dessinateur en bâtiment
1993 REG A  inscription au registre A des architectes

Activités:
1978 ouverture d’un bureau – Fully
1995 association avec Joël Chervaz – Nunatak architectes s.à.r.l.

Associations:
1983 UVAI       union Valaisanne des  Architectes  Indépendants
1986 UVAI       comité  resp. form. continue
1993 REG A     inscription au registre A des architectes
1993 SPSAS    société des Peintres Sculpteurs et Architectes Suisses
1994 SIA         société des ingénieurs et architectes suisses
1996 SPSAS    groupe réorganisation fusion spsas + sfa
1996 SIA         comité section Valais vice-président -3 ans
2000 SIA         président section  Valais – 3 ans
2000 VISARTE association professionnelle des artistes visuels en Suisse
2001 PS          patrimoine Suisse – comité section valais
2002 FAS         fédération des architectes suisses
2003 FAS         vice-président section Romande – 3 ans
2005 FAS         président section Romande – 3 ans
2009 REG B     expert

Distinctions:
1988 grand prix Éternit – nomination villa Bruchez
1992 prix d’architecture Fondation Gaspoz
2001 prix architecture béton 01 – lauréat pénitencier cantonal – Sion
2005 prix architecture Archi-Europe – Lauréat – maison Zufferey
2008 prix Brunel Award – tunnel de base du Lötschberg

Concours artisitiques:
1992 ville de Martigny – achat
1995 fête des arts Lucerne – lauréat (en ass. avec Chervaz, Toroni, Torrent et Marriéthan)
1998 mobilier paroisse St-Joseph

Concours d’architecture:
1985 tennis et salle – Martigny – 5ème prix
1987 centre scolaire – Collombey – 4ème prix
1987 centre paroissial – Vernayaz –  lauréat
1989 centre scolaire – Orsières – 6ème prix
1989 restoroute de Martigny – lauréat (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1990 home handicapés – Collombey
1990 habitats groupés – Saillon
1990 aménagement site de Géronde – 3ème prix (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1990 étude aménagement – Vers l’Église –  lauréat
1991 centre scolaire – Vercorin – 1er prix (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1991 centre scolaire Saxé – Fully
1992 centre d’entretien n9 – Sierre

Concours génie civil:
1989 passerelle à Farinet (en coll. avec Dauner)
1990 viaduc îles Falcon – 7ème prix (en coll. avec Bélouné et Philippe Bruchez à Fully)
1992 passerelle du Rosel (en coll. avec H.G. Dauner)
1994 viaduc de la Mentue – 4ème prix (en coll. avec H.G. Dauner)
1998 BLS Alptransit – viaduc – lauréat (en coll. avec H.G. Dauner)
1998 pont aomc – Collombey – lauréat (en coll. avec SOGIVA à Sierre et Bertrand Granges à Sion)
1999 Rottundorna brücke – 1er prix (en coll. avec SOGIVA à Sierre et Bertrand Granges à Sion)
1999 Hagneck – pont sur l’Aare – Bienne lauréat (en coll. avec H.G. Dauner)
1999 Hubil – traversée de Salquenen (en coll. avec SOGIVA à Sierre)
2001 Pfyngut – tranchée couverte A9 – lauréat
2001 jonction A9 – Sierre est – lauréat
2001 Mastrils – pont haubanné (en coll. avec H.G. Dauner)
2002 tunnel A9 – Susten – lauréat
2002 concept global A9 – lauréat
2002 passerelle piétonne Einsiedeln –  présélectionné (en coll. avec H.G. Dauner)
2002 ersatz Rötibrücke – Solothurn –  présélectionné (en coll. avec H.G. Dauner)
2002 entlastung west- Solothurn –  présélectionné (en coll. avec H.G. Dauner et Dobler)
2002 a16 Transjuranne – viaduc de Creugenat – finaliste (en coll. avec Dobler, Schklibau, Bachetta et H.G. Dauner)
2002 a16 Transjuranne – viaduc de Grand’Combes – présélectionné (en coll. avec Dobler, Schälibaum, Bachetta et H.G. Dauner)
2002 pont de Branson – jonction Martigny – Fully – lauréat (en coll. avec H.G. Dauner)
2003 passerelle sur la Limat – Baden (en coll. avec Stucky)
2003 T9 – 4 portails
2004 réfection du viaduc de Gstaad  – présélectionné (en coll. avec H.G. Dauner)
2004 pont et tranchée couverte – Val d’Arve Genève – 2ème prix (en coll. avec H.G. Dauner)
2005 route de contournement – région Olten Soleure
2005 3ème correction du Rhône plan d’aménagement de Gletsch au Léman
2005 Rhône secteur de Sion – mesure prioritaire
2005 H144 Rennaz les Évouettes viaduc sur le Rhône (en coll. avec H.G. Dauner et Dobler)
2005 H144 Rennaz les Évouettes viaduc sur l’A9 (en coll. avec H.G. Dauner et Dobler)
2006 pont Laty H21 Martigny – Grand St-Bernard (en coll. avec Philippe Bruchez à Fully)
2008 Taminabrücke – St-Gall – 3ème prix (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2009 pont – Tessin (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2009 passerelles – Branson (en coll. avec Phillippe Ménétrey)
2010 Aarebrücke – Aarau
2010 pont sur le St-Barthélémy – 3ème prix (en coll. avec Bertrand Granges à Sion)
2012 pont Sec H21 Martigny – Grand St-Bernard – lauréat (en coll. avec Pra à Sion et Pilippe Bruchez à Fully)
2013 route H21 tunnel des Évouettes – lauréat (en coll. avec Pra à Sion et Pilippe Bruchez à Fully)
2014 Portbrügg Brücke – Bienne – Berne – 1er prix (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2014 Tiguelet viaduc – Giviziez – Fribourg (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2015 tunnel de Ligertz
2015 Pont Tram – Genève (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2015 Hinterrheinbrücke – Grisons (en coll. avec Philippe Ménétrey)
2016 viaduc de la Baye de Clarens (en coll. avec Philippe Ménétrey)

Expositions:
1988 architektur-Forum, Zürich – prix Éternit
1988 technikum Winterthur – prix Éternit
1988 Sion expo – stand d’honneur
1989 école d’ingenieurs Fribourg – prix Éternit
1989 ingenieurschule Biel- prix Éternit
1989 HTL Brugg-Windisch – prix Éternit
1989 école d’ingénieurs Genf – prix Éternit
1991 foire du Valais – stand d’honneur
1993 SPSAS – Sion : paroisse Vernayaz
1994 galerie Dessa – Lubljana – architectes valaisans
1994 la Grenette/Sion carrément SPSAS
1995 projektraum gsmba Bâle – le mur
1996 grande fontaine – Sion – bijoux
1998 la Romandie existe – Architekturforum – Zürich
1998 la Romandie existe – Architekturforum – Lausanne
1999 manoir de la ville de Martigny – atelier d’artistes
2001 manoir de la ville de Martigny – 117 artistes ! stands
2001 institut de théorie et d’histoire de l’EPFZ
2002 institut de théorie et d’histoire de l’EPFL
2002 Fribourg – prix d’architecture béton 01
2002 Yverdon – prix d’architecture béton 01
2002 Winterthur – prix d’architecture béton 01
2002 Genève – prix d’architecture béton 01
2007 FAR – Forum d’architecture –  Lausanne

Conférences:
1990 Sion expo – la maison : influence du caractère du maître d’oeuvre sur le projet
1991 EPS Sion – notion de confort dans l’architecture
2002 Fribourg – HES prix d’architecture béton 01
2002 Yverdon – HES prix d’architecture béton 01
2002 Winterthur – HES prix d’architecture béton 01
2002 Genève – HES prix d’architecture béton 01
2007 FAR – Forum d’architecture – Lausanne

Jury / Expert:
1992 relais St-Bernard – SPRV  – concept média
1994 examens EPS – maîtrise directeur de travaux
1995 cimetière – Ayent
1996 EPFL – diplômes pratiques – relais autoroutier n5
1997 animation artisitique  – pénitencier Sion
1998 formatic plus –  patinoire graben Sierre
2000 aménagement – espace public – Miège
2001 logements pour  handicapés mentaux – Saxon
2001 relais St-Bernard SPRV –  concept média
2001 transformation salle Malévoz – Monthey
2001 logement asile – Vétroz
2001 animation artistique  – école de Fully
2002 site de la Moubra – ATSM – Montana – président
2003 concours idées aménagement parc du Crochetan – Monthey – président
2004 études parallèles chapelle ardente – le Châble
2004 urbanisme centre ville de Sierre
2006 deux passerelles Finges – Sur le Rhône + Observatoire
2006 bains thermaux Aquamust SA – Crans-Montana – président
2006 EPFL – diplômes pratiques –  Porta Nuova Sardegna –  Lalot D – Joye J-B
2006 EPFL – diplômes pratiques – reconversion d’un site industriel – Moret F
2007 concours d’architecture – piscine wellness – Anzère – président
2008 colonie pénitencière de Crêtelongue
2009 concours d’architecture – revitalisation du village de Noës
2010 établissement de détention pour mineurs – Palézieux VD
2011 concours d’idées – commune de Finhaut – Parc d’attraction – président
2012 concours d’animation artistique – EPSSS Sion
2012 premio SIA Ticino – architettura
2016 concours salle polyvalente – Conthey – président

Projets réalisés:
1978 maison Granges l – Martigny
1979 maison Granges j – transformation d’un mazot – Branson
1979 maison Granges g – transformation d’un mazot – Branson
1980 maison Fumeaux – Premploz
1980 maison Vallotton – Fully
1980 transformation Terrettaz – le Guercet
1981 maison Crettenand – Branson
1982 maison Ducrey – Fully
1982 maison Savioz – Branson
1982 maison Michellod – Branson
1983 maison Sieber – Branson
1983 maison Curchod – Branson
1983 maison Nickel – Choëx
1983 transformation bureaux – loft – Branson
1984 maison Moulin – Martigny – Combe
1984 transformation maison Rard – Fully
1985 maison Bruchez – Fully
1985 villa Granges – Fully
1985 atelier de serrurerie – Martigny
1985 station de lavage Cretton – Collombey
1986 immeuble d’habitation – Fully
1986 transformation Dorsaz – Fully
1987 maison Granges – Fully
1987 plan de quartier le Goilly – Branson
1987 transformation mazot la vignette Branson
1988 villa Bruchez – prix Eternit – Fully
1988 chalet Rard – Ovronnaz
1988 transformation Stirnemann – Branson
1989 immeuble Follatères – Fully
1990 foyer soeur Louise Bron – Fully (en coll. avec Ami Delaloye arch.)
1990 restauration chapelle XVIIe siècle Branson
1990 centre paroissial – Vernayaz
1990 immeuble et café Concordia – Charrat
1990 transformation Revaz-Mayor – Bramois
1991 construction d’une bergerie – Fully
1992 immeuble le Corner – Fully
1992 relais du St-Bernard – Martigny (en coll. avec Balet et Ravaz)
1992 passerelle du restoroute – Martigny (en coll. avec H. Dauer ing.)
1992 espace de recueillement – Martigny
1992 centre socio-culturel et ludothèque Fully
1992 aménagement rue St-Symphorien Fully
1995 centre scolaire – Vercorin (en coll. avec Balet et Ravaz)