Vassaux Roland

Date de naissance:
8 février 1951

Origine:
Cudrefin VD

Profession:
Architecte REG  A –  SIA –  FAS

État civil:
Marié – 2 enfants

Langue maternelle:
Français

Formation : autodidacte
1966 – 1970 apprentissage chez Raymond Coquoz architecte EPFL-  SIA
1970 CFC dessinateur en bâtiment
1993 REG A  inscription au registre A des architectes

Activités:
1978 ouverture d’un bureau – Fully
1995 association avec Joël Chervaz – Nunatak architectes s.à.r.l.

Associations:
1983 UVAI       union Valaisanne des  Architectes  Indépendants
1986 UVAI       comité  resp. form. continue
1993 REG A     inscription au registre A des architectes
1993 SPSAS    société des Peintres Sculpteurs et Architectes Suisses
1994 SIA         société des ingénieurs et architectes suisses
1996 SPSAS    groupe réorganisation fusion spsas + sfa
1996 SIA         comité section Valais vice-président -3 ans
2000 SIA         président section  Valais – 3 ans
2000 VISARTE association professionnelle des artistes visuels en Suisse
2001 PS          patrimoine Suisse – comité section valais
2002 FAS         fédération des architectes suisses
2003 FAS         vice-président section Romande – 3 ans
2005 FAS         président section Romande – 3 ans
2009 REG B     expert

Distinctions:
1988 grand prix Éternit – nomination villa Bruchez
1992 prix d’architecture Fondation Gaspoz
2001 prix architecture béton 01 – lauréat pénitencier cantonal – Sion
2005 prix architecture Archi-Europe – Lauréat – maison Zufferey
2008 prix Brunel Award – tunnel de base du Lötschberg

Concours artisitiques:
1992 ville de Martigny – achat
1995 fête des arts Lucerne – lauréat (en ass. avec Chervaz, Toroni, Torrent et Marriéthan)
1998 mobilier paroisse St-Joseph

Concours d’architecture:
1985 tennis et salle – Martigny – 5ème prix
1987 centre scolaire – Collombey – 4ème prix
1987 centre paroissial – Vernayaz –  lauréat
1989 centre scolaire – Orsières – 6ème prix
1989 restoroute de Martigny – lauréat (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1990 home handicapés – Collombey
1990 habitats groupés – Saillon
1990 aménagement site de Géronde – 3ème prix (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1990 étude aménagement – Vers l’Église –  lauréat
1991 centre scolaire – Vercorin – 1er prix (en ass. avec Ravaz et Torrent)
1991 centre scolaire Saxé – Fully
1992 centre d’entretien n9 – Sierre

Concours génie civil:
1989 passerelle à Farinet (en coll. avec Dic SA à Aigle)
1990 viaduc îles Falcon – 7ème prix (en coll. avec Bélouné et Philippe Bruchez à Fully)
1992 passerelle du Rosel (en coll. avec Dic SA à Aigle)
1994 viaduc de la Mentue – 4ème prix (en coll. avec Dic SA à Aigle)
1998 BLS Alptransit – viaduc – lauréat (en coll. avec Dic SA à Aigle)
1998 pont aomc – Collombey – lauréat (en coll. avec SOGIVA à Sierre et Bertrand Granges à Sion)
1999 Rottundorna brücke – 1er prix (en coll. avec SOGIVA à Sierre et Bertrand Granges à Sion)
1999 Hagneck – pont sur l’Aare – Bienne – lauréat (en coll. avec Dic SA à Aigle)
1999 Hubil – traversée de Salquenen (en coll. avec SOGIVA à Sierre)
2001 Pfyngut – tranchée couverte A9 – lauréat
2001 jonction A9 – Sierre est – lauréat
2001 concept global A9 – lauréat
2001 Mastrils – pont haubanné (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2001 tunnel A9 – Susten – lauréat
2002 passerelle piétonne Einsiedeln –  présélectionné (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2002 ersatz Rötibrücke – Solothurn –  présélectionné (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2002 entlastung west- Solothurn –  présélectionné (en coll. avec Dic SA à Aigle et Dobler)
2002 A16 Transjuranne – viaduc de Creugenat – finaliste (en coll. avec DIC SA à Aigle/ Bänziger Partner AG et DSP AG à Zürich)
2002 A16 Transjuranne – viaduc de Grand’Combes – présélectionné (en coll. avec DIC SA, Aigle/Bänziger Partner AG et DSP AG, Zürich)
2002 pont de Branson – jonction Martigny-Fully – lauréat (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2003 passerelle sur la Limmat – Baden (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2003 T9 – 4 portails
2004 réfection du viaduc de Gstaad  – présélectionné (en coll. avec Dic SA à Aigle)
2004 pont et tranchée couverte – Val d’Arve – Genève – 2ème prix (en coll. avec Dic SA à Aigle et DSP Ingénieure & planer AG, à Zürich)
2005 route de contournement – région Olten Soleure
2005 3ème correction du Rhône – plan d’aménagement de Gletsch au Léman
2005 Rhône secteur de Sion – mesure prioritaire
2005 H144 – viaduc sur le Rhône – Rennaz-les Évouettes (en coll. avec Dic SA, à Aigle / DSP AG, à Zürich /
                                                                                     Bertrand Granges Ingénieur Conseil SA, à Sion)
2005 H144 – viaduc sur l’A9 – Rennaz-les Évouettes (en coll. avec Dic SA à Aigle / DSP AG, à Zürich /
                                                                             Bertrand Granges Ingénieur Conseil SA, à Sion)
2006 H21 pont Laty –  Martigny-Grand St-Bernard (en coll. avec Philippe Bruchez à Fully)
2007 Taminabrücke – St-Gall – 3ème prix (en coll. avec INGPHI SA à Lausanne)
2008 pont – Tessin (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)
2009 passerelles – Branson (en coll. avec Alpatec SA, à Martigny)
2010 Aarebrücke – Aarau (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)
2010 pont sur le St-Barthélémy – Evionnaz – 3ème prix (en coll. avec Bertrand Granges à Sion et CSD Ingénieurs SA)
2011 H21 pont Sec – Martigny-Grand St-Bernard – lauréat (en coll. avec Pra à Sion et Pilippe Bruchez à Fully)
2012 route H21 – tunnel des Évouettes – lauréat (en coll. avec Pra à Sion et Pilippe Bruchez à Fully)
2013 Portbrügg Brücke – Bienne-Berne – 1er prix (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne et Weber & Brönniman AG à Berne)
2014 Tiguelet – viaduc – Giviziez-Fribourg (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)
2015 tunnel de Ligertz (en coll. avec B+S AG à Berne et Lombardi SA)
2015 Pont Tram – Genève (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)
2015 Hinterrheinbrücke – Grisons (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)
2016 viaduc de la Baye de Clarens (en coll. avec  INGPHI SA à Lausanne)

Expositions:
1988 architektur-Forum, Zürich – prix Éternit
1988 technikum Winterthur – prix Éternit
1988 Sion expo – stand d’honneur
1989 école d’ingenieurs Fribourg – prix Éternit
1989 ingenieurschule Biel- prix Éternit
1989 HTL Brugg-Windisch – prix Éternit
1989 école d’ingénieurs Genf – prix Éternit
1991 foire du Valais – stand d’honneur
1993 SPSAS – Sion : paroisse Vernayaz
1994 galerie Dessa – Lubljana – architectes valaisans
1994 la Grenette/Sion carrément SPSAS
1995 projektraum gsmba Bâle – le mur
1996 grande fontaine – Sion – bijoux
1998 la Romandie existe – Architekturforum – Zürich
1998 la Romandie existe – Architekturforum – Lausanne
1999 manoir de la ville de Martigny – atelier d’artistes
2001 manoir de la ville de Martigny – 117 artistes ! stands
2001 institut de théorie et d’histoire de l’EPFZ
2002 institut de théorie et d’histoire de l’EPFL
2002 Fribourg – prix d’architecture béton 01
2002 Yverdon – prix d’architecture béton 01
2002 Winterthur – prix d’architecture béton 01
2002 Genève – prix d’architecture béton 01
2007 FAR – Forum d’architecture –  Lausanne

Conférences:
1990 Sion expo – la maison : influence du caractère du maître d’oeuvre sur le projet
1991 EPS Sion – notion de confort dans l’architecture
2002 Fribourg – HES prix d’architecture béton 01
2002 Yverdon – HES prix d’architecture béton 01
2002 Winterthur – HES prix d’architecture béton 01
2002 Genève – HES prix d’architecture béton 01
2007 FAR – Forum d’architecture – Lausanne

Jury / Expert:
1992 relais St-Bernard – SPRV  – concept média
1994 examens EPS – maîtrise directeur de travaux
1995 cimetière – Ayent
1996 EPFL – diplômes pratiques – relais autoroutier n5
1997 animation artisitique  – pénitencier Sion
1998 formatic plus –  patinoire graben Sierre
2000 aménagement – espace public – Miège
2001 logements pour  handicapés mentaux – Saxon
2001 relais St-Bernard SPRV –  concept média
2001 transformation salle Malévoz – Monthey
2001 logement asile – Vétroz
2001 animation artistique  – école de Fully
2002 site de la Moubra – ATSM – Montana – président
2003 concours idées aménagement parc du Crochetan – Monthey – président
2004 études parallèles chapelle ardente – le Châble
2004 urbanisme centre ville de Sierre
2006 deux passerelles Finges – Sur le Rhône + Observatoire
2006 bains thermaux Aquamust SA – Crans-Montana – président
2006 EPFL – diplômes pratiques –  Porta Nuova Sardegna –  Lalot D – Joye J-B
2006 EPFL – diplômes pratiques – reconversion d’un site industriel – Moret F
2007 concours d’architecture – piscine wellness – Anzère – président
2008 colonie pénitencière de Crêtelongue
2009 concours d’architecture – revitalisation du village de Noës
2010 établissement de détention pour mineurs – Palézieux VD
2011 concours d’idées – commune de Finhaut – Parc d’attraction – président
2012 concours d’animation artistique – EPSSS Sion
2012 premio SIA Ticino – architettura
2016 concours salle polyvalente – Conthey – président

Projets réalisés:
1978 maison Granges l – Martigny
1979 maison Granges j – transformation d’un mazot – Branson
1979 maison Granges g – transformation d’un mazot – Branson
1980 maison Fumeaux – Premploz
1980 maison Vallotton – Fully
1980 transformation Terrettaz – le Guercet
1981 maison Crettenand – Branson
1982 maison Ducrey – Fully
1982 maison Savioz – Branson
1982 maison Michellod – Branson
1983 maison Sieber – Branson
1983 maison Curchod – Branson
1983 maison Nickel – Choëx
1983 transformation bureaux – loft – Branson
1984 maison Moulin – Martigny – Combe
1984 transformation maison Rard – Fully
1985 maison Bruchez – Fully
1985 villa Granges – Fully
1985 atelier de serrurerie – Martigny
1985 station de lavage Cretton – Collombey
1986 immeuble d’habitation – Fully
1986 transformation Dorsaz – Fully
1987 maison Granges – Fully
1987 plan de quartier le Goilly – Branson
1987 transformation mazot la vignette Branson
1988 villa Bruchez – prix Eternit – Fully
1988 chalet Rard – Ovronnaz
1988 transformation Stirnemann – Branson
1989 immeuble Follatères – Fully
1990 foyer soeur Louise Bron – Fully (en coll. avec Ami Delaloye arch.)
1990 restauration chapelle XVIIe siècle Branson
1990 centre paroissial – Vernayaz
1990 immeuble et café Concordia – Charrat
1990 transformation Revaz-Mayor – Bramois
1991 construction d’une bergerie – Fully
1992 immeuble le Corner – Fully
1992 relais du St-Bernard – Martigny (en coll. avec Balet et Ravaz)
1992 passerelle du restoroute – Martigny (en coll. avec H. Dauer ing.)
1992 espace de recueillement – Martigny
1992 centre socio-culturel et ludothèque Fully
1992 aménagement rue St-Symphorien Fully
1995 centre scolaire – Vercorin (en coll. avec Balet et Ravaz)